Незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов предусматривает уголовную ответственность.

Добровольная сдача незаконно хранящегося огнестрельного оружия и боеприпасов предусматривает денежное вознаграждение.

 

Напоминаем, что при добровольной сдаче огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств лицо, их сдавшее, в соответствии с действующим законодательством, освобождается от уголовной ответственности.

 

Администрация МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО обращается к гражданам: если у вас имеется незарегистрированное оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, не храните их у себя, а незамедлительно сдавайте в органы внутренних дел по месту вашего проживания. Этим вы сможете не только обезопасить себя и окружающих, но и получить денежное вознаграждение. Так, размер вознаграждения за добровольно сданное оружие составляет до 6000 рублей.

 

Порядок выплаты денежного вознаграждения изложен в Постановлении Правительства Ленинградской области от 31 мая 2013 г. N 154 (в ред. Постановлений Правительства Ленинградской области от 14.07.2014 N 306, от 09.12.2014 N 567)

Мероприятие включено в государственную программу «Безопасность Ленинградской области». На эти цели в 2016 году запланировано потратить 1 млн. рублей.

Уполномоченным органом по выплате вознаграждения гражданам является комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области.

Секретарь комиссии  по выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства -  Барболина Наталья Викторовна (консультант отдела правопорядка и безопасности департамента региональной безопасности Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области), тел. 576-63-49.